МБУ «Городская поликлиника №3» УЗА

Адрес: 353902, Краснодарский край,
г. Новороссийск, ул. Сухумское шоссе, 84
e-mail: Polikl_3uz@mail.ru

Одной из первых целей человека в его повседневном бытие является здоровый образ жизни. Именно о нем мы говорим, когда хотим избежать дальнейшей ограниченности. Что может привести к такой ограниченности? Конечно же в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы. Самая частая из них — это ишемическая болезнь сердца. Так казать сердечная форма атеросклероза и гипертонической болезни. К стати, она то и ведет к самому неприятному осложнению — инфаркту миокарда. Теперь мы уже знаем и наметили с вами профилактические мишени. Сегодня мы остановимся на одной из них — гипертонии, то есть на высоком артериальном давлении. Данное хроническое заболевание, проявляется основным клиническим признаком — длительным и стойким повышение артериального давления. Запущенные формы гипертонической болезни на почве спазма сосудов, его закупорки кровяными сгустками (тромбами) переходят в омертвление артерий, которое заканчивается инфарктом миокарда. Возникает гипертония чаще всего из-за постоянного нервно-психического напряжения (чрезмерного волнения) в совокупности с недостаточной физической активностью.

Начать профилактику нужно именно с эмоционального фактора, который меньше чем физический фактор поддается коррекции. Не случайно гипертонию называют болезнью неотреагированных эмоций. Более конкретнее — повышение давления начинается тогда, когда человек прибывает в ситуации хронического напряженного ожидания, а возможность разрядки агрессии отсутствует, в силу боязни потерять благосклонность других людей к себе. Появляется постоянный контроль над своим агрессивным фоном, он то и развивает постоянное напряжение. Что же сделать для облегчения? Необходимо показать свое недовольство, возразить другим доводам, вспомнив, что «Я не должен быть готов ко всему» и «Я не должен принимать на себя все трудности». Обратите внимание, что ключевое слово здесь «Должен». Если в одиночку с этим не справится, то необходимо обратиться к психологам.

Вторичным этапом профилактики является мишень под названием недостаточная физическая активность. И самое первое правило — мы начинаем ежедневно ходить пешком, пусть даже с небольшого расстояния. Внедрите в свой день комплекс утренней гигиенической гимнастики для лиц любого возраста. Давайте посмотрим на эти 11 упражнений занимающих всего 10–15 минут нашего драгоценного времени. Мы начнем гимнастику уже в постели.

1. Потянитесь, как это делают кошки, вверх, в одну сторону и в другую.
  2. Теперь хорошенько разогреем руки, потирая одну ладонь о другую, до ощущения тепла.
  3. Теперь тремя пальцами разотрем мочку ушей в любом направлении до красноты. Не волнуйтесь краснота быстро пройдет, а ощущения бодрости останется на долгое время.
  4. Затем потяните носки ступней на себя, а затем от себя. Можно выполнять это движение двумя ногами одновременно или попеременно каждой ногой. Когда вы встанете, то почувствуйте легкость в ногах. Повторите 15–20 раз.
  5. Далее встаем, потянулись руками вверх, не отрывая пяток от пола, удержали это положение семь секунд, опустили руки, расслабились. Повторили 5–7 раз.
  6. Снова стоя делаем энергичные рывки руками: правая вверх, левая вниз. Поменяем руки. Повторим 5–6 раз.
  7. Ходьба на месте, энергично размахивая руками, высоко поднимаем колени, 30–60 секунд.
  8. Следующее упражнение — руки в стороны, ладони повернуть вверх. Рывки руками назад, ладони не опускаем семь раз, расслабляем руки. Повторяем 3 раза.
  9. Затем делаем упражнение с руками на поясе. Не резкие повороты туловища в стороны с максимальной амплитудой. Повторить 5 раз в каждую сторону.
  10. В следующем упражнении держимся за спинку стула и приседаем, сохраняя правильную осанку, встаем. Повторяем 5 раз.
  11. последние упражнение состоит из разведение рук в стороны — вдох, обхватить себя руками, слегка наклонить туловище вперед и выдохнуть. Повторить 3–4 раза.

Возможно занятие не профессиональным спортом не реже трех раз в неделю, желательно бегом или игровыми видами спорта. Если из-за болезни Вы нуждаетесь в ограничении физических нагрузок, тогда посоветуйтесь с Вашим врачом об объеме необходимых для Вас физических нагрузок и упражнений, и, в любом случае. Если вы решили начать занятия спортом с «понедельника» и не хотите очутиться на больничной койке, то следует соблюдать следующие принципы: а) постепенности в увеличении нагрузок; б)пролонгирования занятий по времени; в) постепенного увеличения мощности упражнений; г)адекватности упражнений возрасту, самочувствию, состоянию здоровья.

Поскольку в большинстве случаев четко датировать начало заболевания не представляется возможным, всем людям необходимо время от времени измерять артериальное давление. Показатели артериального давления от 90/60 до 139/89 — норма; от 140/90 до 159/94 — пограничное АД; от 160/95 и выше — повышенное АД. И если появились головные боли, головокружение, тошнота — немедленно обращаться к врачу. Люди с повышенным давлением и уже поставленным диагнозом «гипертоническая болезнь» должны проходить осмотр раз в 3–4 месяца в поликлинике. Нельзя заниматься самолечением и слушать «собратьев по несчастью». То, что хорошо помогает одному, может навредить другому. Будьте здоровы!

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!